L’Aston Martin DBX 707 coûte environ 252 100 € au tarif de base indiqué, avant personnalisation et fiscalité, et associe un moteur V8 biturbo de 4,0 litres à 707 chevaux. Ce SUV de luxe abat le 0 à 100 km/h en 3,3 secondes et peut atteindre 310 km/h : des chiffres qui résument son ambition, sans effacer les questions de budget, de confort et d’usage quotidien.
- Puissance : 707 ch et 900 Nm de couple.
- Performances : transmission intégrale, boîte automatique à neuf rapports et vitesse maximale de 310 km/h.
- Budget : tarif de référence supérieur à 250 000 €, auquel peuvent s’ajouter options et taxes.
Pour comprendre ce que vous achetez réellement, nous allons examiner ses caractéristiques techniques, son comportement, son habitacle et le coût de son utilisation. Prenons le cas de Claire et Thomas, un couple qui cherche un véhicule confortable pour voyager, mais souhaite aussi retrouver des sensations dignes d’une sportive sur une route dégagée. Le DBX 707 répond à cette envie avec une personnalité affirmée ; reste à mesurer les compromis qui accompagnent un tel niveau de puissance.
Aston Martin DBX 707 : prix et chiffres
Le prix de référence communiqué pour l’Aston Martin DBX 707 s’établit autour de 252 100 €. Il s’agit d’un ordre de grandeur pour le modèle, et non du montant garanti sur un bon de commande : le pays, le millésime, les taxes applicables et les options retenues peuvent modifier sensiblement la facture. En France, il faut donc demander un devis détaillé qui distingue le tarif du véhicule, les équipements choisis et les frais fiscaux associés.
La personnalisation peut faire grimper le total rapidement. Une peinture satinée exclusive est annoncée autour de 13 850 €, tandis qu’un pack carbone extérieur peut approcher 16 330 €. Des jantes de 23 pouces sont indiquées à environ 4 110 €, et une sellerie cuir sport biton à 7 390 €. Ces montants illustrent le principe des modèles de prestige : un tarif déjà élevé peut évoluer de plusieurs dizaines de milliers d’euros selon la configuration.
Claire et Thomas pourraient, par exemple, privilégier une peinture sobre, des sièges ventilés et une caméra à 360 degrés plutôt qu’un ensemble de finitions carbone. Leur choix ne rendrait pas le véhicule moins performant ; il orienterait simplement le budget vers le confort et les usages fréquents. Avant de signer, nous vous conseillons de classer les options en trois groupes : celles qui améliorent la sécurité, celles qui servent au quotidien et celles qui relèvent surtout de l’esthétique.
Un budget à calculer précisément
Le malus lié aux émissions mérite une attention particulière. Les chiffres fournis pour le DBX 707 font état d’environ 323 à 333 g de CO₂ par kilomètre, selon la valeur ou la version considérée. Les règles et barèmes français évoluent ; il serait donc imprudent de traiter un montant de malus cité pour une année donnée comme une somme universelle valable à chaque immatriculation. Le montant applicable doit être vérifié au moment de l’achat, avec le concessionnaire ou les services compétents.
Cette vérification change la comparaison entre deux offres. Un véhicule affiché au même prix hors taxes peut entraîner un coût total différent selon sa date de première immatriculation, son homologation et le régime fiscal applicable. Nous vous recommandons de demander une proposition écrite indiquant clairement le prix toutes taxes comprises, le malus éventuel et le coût des options. Cette précaution évite de découvrir tardivement qu’un montant annoncé ne couvrait pas l’ensemble de l’opération.
Le tarif ne se limite pas à l’achat. L’assurance, les pneus larges, les freins, l’entretien spécialisé et la consommation peuvent peser lourd sur plusieurs années. Pour un kilométrage annuel de 10 000 km et une consommation de 14,2 l/100 km, le calcul théorique atteint environ 1 420 litres d’essence par an. À 2 € le litre, cela représente autour de 2 840 € de carburant, sans inclure les variations de prix ni les trajets particulièrement sportifs.
Pour un acheteur comme Thomas, la bonne question n’est donc pas seulement « puis-je financer le prix catalogue ? », mais « quel budget global suis-je prêt à consacrer à ce véhicule ? ». Ce calcul permet de profiter du DBX 707 sans transformer chaque plein ou chaque échéance d’entretien en mauvaise surprise. Le coût total donne ainsi le premier repère pour juger la cohérence de cet achat d’exception.
Puissance et performances du V8
Au cœur de l’Aston Martin DBX 707 se trouve un moteur V8 biturbo de 4,0 litres, d’une cylindrée de 3 982 cm³. Il développe 707 chevaux à 6 000 tr/min et délivre 900 Nm de couple à 2 750 tr/min. Ces valeurs placent ce SUV dans une catégorie où la puissance évoque davantage une voiture de sport qu’un véhicule familial traditionnel. Le chiffre 707 inscrit dans son nom met directement en avant cette orientation mécanique.
La fiche technique annonce un 0 à 100 km/h en 3,3 secondes et une vitesse maximale de 310 km/h. La boîte automatique à neuf rapports transmet la puissance aux quatre roues, ce qui aide à exploiter l’adhérence au démarrage comme sur une chaussée humide. Ces performances doivent naturellement être comprises dans un cadre adapté : accélérations franches sur route ouverte lorsque la situation le permet, ou découverte des capacités maximales sur circuit.
Les turbocompresseurs à roulements à billes et le travail de gestion du moteur visent une réponse plus vive à l’accélérateur. Le couple important disponible à bas régime facilite les reprises, par exemple lors d’un dépassement bien anticipé. Sur une route de montagne, le conducteur peut ressentir la réserve de puissance sans avoir besoin de maintenir le moteur à très haut régime. L’impression de facilité est l’un des traits les plus marquants de cette mécanique.
Une transmission pensée pour l’effort
La boîte automatique à neuf rapports joue un rôle essentiel dans l’exploitation du V8. Les rapports rapprochés aident à maintenir le moteur dans sa plage de fonctionnement, tandis que la transmission intégrale répartit la motricité entre les roues. Sur une chaussée froide ou mouillée, cette architecture peut rendre les accélérations plus progressives et rassurantes qu’une propulsion de puissance comparable. Elle ne supprime pas les lois de l’adhérence : pneus, état de la route et vitesse restent déterminants.
Pour illustrer la différence, imaginons Claire rejoignant une voie rapide après un arrêt. Une pression modérée sur l’accélérateur suffit à prendre de la vitesse avec vigueur, sans devoir attendre une longue montée en régime. Dans un usage normal, cette réserve se traduit surtout par des reprises faciles ; sur circuit, elle peut devenir une accélération soutenue qui exige une conduite attentive. L’intérêt du DBX 707 tient donc autant à la disponibilité du couple qu’au chiffre spectaculaire de puissance maximale.
Le poids annoncé, autour de 2 245 kg à vide, rappelle qu’il ne s’agit pas d’un coupé léger. Le châssis doit composer avec cette masse lors des freinages, des changements d’appui et des virages serrés. Aston Martin associe une suspension pneumatique à trois chambres à un réglage orienté vers la maîtrise du roulis, tandis que le freinage carbone-céramique est conçu pour résister à des sollicitations intenses. Les sensations peuvent varier selon le mode de conduite, les pneus et l’état du revêtement.
La puissance n’est donc pas une promesse de conduite sans effort : elle demande du discernement. Sur route sinueuse, une accélération anticipée et une trajectoire propre sont plus utiles qu’une sollicitation brutale. Le DBX 707 combine un rythme élevé et une capacité à voyager vite, mais son gabarit impose de garder une marge de sécurité, notamment sur les petites routes. Sa fiche impressionne ; son équilibre dépend aussi de la manière dont nous utilisons cette réserve.
Les performances spectaculaires ne racontent qu’une partie de l’expérience : la silhouette et les dimensions donnent au modèle une présence tout aussi singulière.
Design extérieur et dimensions
Avec environ 5,04 mètres de longueur et près de 2 mètres de largeur, le DBX 707 occupe largement l’espace. Sa hauteur avoisine 1,68 mètre, ce qui lui conserve une allure de SUV tout en donnant à la carrosserie une posture basse et tendue. Les dimensions doivent être prises en compte dans les parkings étroits, les rues anciennes ou les garages privés : une voiture de ce gabarit n’offre pas l’agilité d’une compacte, même si ses aides facilitent les manœuvres.
La face avant reprend les codes Aston Martin avec une large calandre et des optiques LED étirées. Les prises d’air généreuses et les boucliers spécifiques renforcent la personnalité de la version 707. À l’arrière, un diffuseur marqué donne une impression plus sportive et participe à l’identité visuelle du modèle. Les éléments aérodynamiques ne sont pas seulement décoratifs : ils s’inscrivent dans la recherche de stabilité à vitesse élevée et de refroidissement des organes mécaniques.
Les jantes de 22 pouces, données comme équipement de série dans les informations disponibles, remplissent les passages de roue et soulignent la largeur du véhicule. Des roues de 23 pouces peuvent être proposées en option. Le rendu est plus spectaculaire, mais le choix doit aussi tenir compte du confort et du coût de remplacement des pneus. Sur un revêtement dégradé, un flanc de pneu moins haut filtre moins facilement les aspérités ; une configuration plus imposante peut ainsi renforcer la fermeté ressentie.
Une présence qui reste fonctionnelle
Le dessin s’appuie sur un équilibre entre élégance britannique et marqueurs sportifs. La calandre affirme la personnalité sans transformer l’ensemble en caricature, tandis que les lignes latérales étirent visuellement cette grande carrosserie. Claire apprécie un coloris discret qui laisse voir les volumes, alors que Thomas préfère les détails carbone. Les deux approches sont possibles, mais une peinture très exclusive et des pièces contrastées font évoluer autant le style que la facture.
Les options de peinture illustrent précisément cette dimension personnelle. Une finition satinée peut atteindre environ 13 850 €, quand une teinte métallisée de la gamme Signature est annoncée à un tarif inférieur, autour de 5 060 €. Le pack carbone extérieur, indiqué à près de 16 330 €, accentue l’aspect sportif. Avant de retenir ces éléments, nous pouvons examiner le véhicule en lumière naturelle et comparer plusieurs configurations : les finitions photographiées en ligne ne rendent pas toujours fidèlement les nuances.
Les dimensions ont aussi des effets concrets sur la vie quotidienne. Une largeur proche de deux mètres demande de bien évaluer les accès au garage et la place disponible dans les parkings. Avec une caméra à 360 degrés et des capteurs adaptés, les manœuvres sont plus simples, mais ces dispositifs ne remplacent pas le contrôle visuel. Sur une route étroite, il faut aussi anticiper le croisement avec un véhicule large ou un cycliste, en particulier lorsque les bas-côtés sont réduits.
Le style du DBX 707 est donc une composante de son usage, pas seulement un argument d’exposition. Sa silhouette impose une présence immédiate, et ses dimensions influencent les déplacements quotidiens. Si l’on recherche un SUV de luxe capable d’être remarqué, il remplit clairement cette mission ; si l’on privilégie la facilité de stationnement, un essai dans son environnement habituel reste indispensable. L’habitacle permet ensuite de vérifier si cette stature extérieure se traduit par un confort réellement adapté aux passagers.
Habitacle, confort et équipements
L’intérieur du DBX 707 met l’accent sur les matériaux et la finition. La sellerie cuir biton, les surfaces habillées de cuir et les inserts décoratifs créent une atmosphère plus proche d’une grande berline de prestige que d’un utilitaire sportif austère. Le cuir sport biton est annoncé autour de 7 390 €, tandis que des inserts carbone peuvent représenter environ 4 370 €. Comme pour l’extérieur, la configuration retenue influe beaucoup sur le caractère de l’habitacle et le prix final.
Les sièges doivent conjuguer maintien et confort sur longue distance. Des sièges ventilés, proposés selon les équipements et la configuration, peuvent améliorer le bien-être lors des journées chaudes ; leur tarif annoncé atteint environ 2 910 € pour certaines configurations avant et arrière. Avant de choisir, nous vous conseillons de vous asseoir à l’avant comme à l’arrière, puis de régler le siège conducteur et le volant. Une finition luxueuse ne garantit pas à chaque passager une position idéale.
Le système multimédia repose sur une interface comprenant notamment une molette et un pavé tactile, avec des solutions de navigation et de connexion selon l’équipement du véhicule. Cette organisation peut demander un temps d’adaptation à ceux qui utilisent surtout un écran tactile. Lors d’un essai, Claire pourrait tester la saisie d’une adresse, le réglage du son et la connexion de son téléphone avant de prendre la route. Un système simple à manipuler évite de détourner l’attention pendant la conduite.
Des aides utiles au quotidien
Parmi les équipements mentionnés figurent une caméra à 360 degrés, un régulateur de vitesse adaptatif, une alerte d’angle mort et une aide au maintien dans la voie. Ces systèmes accompagnent le conducteur, notamment sur autoroute ou dans les manœuvres, sans prendre la responsabilité de la conduite. Leur fonctionnement et leur disponibilité peuvent dépendre de la version et du marché : il est préférable de vérifier la liste exacte sur le véhicule configuré plutôt que de se fier à une brochure générique.
L’entrée sans clé et le hayon électrique simplifient les gestes habituels. Une caméra panoramique aide à juger les limites de la carrosserie lorsque l’on se gare dans une place étroite, tandis que les capteurs signalent les obstacles proches. Pour un véhicule long de plus de cinq mètres, ces fonctions ont une utilité pratique réelle. Elles ne dispensent pas de vérifier les angles morts, surtout à proximité d’enfants, de piétons ou de deux-roues.
Le système audio annoncé avec 14 haut-parleurs vise une restitution riche dans un habitacle bien isolé. C’est un équipement appréciable lors d’un long trajet, au même titre que la qualité des sièges et la facilité de réglage de la climatisation. La banquette arrière est conçue pour accueillir confortablement des adultes, même si l’expérience dépend de leur taille et de la distance parcourue. Nous vous recommandons d’essayer le véhicule avec les personnes qui l’utiliseront réellement.
Le volume de coffre demande une lecture prudente, car les données disponibles ne concordent pas : certaines informations mentionnent 638 litres, tandis que d’autres annonces avancent 491 litres. Les méthodes de mesure, les versions ou la configuration peuvent expliquer une partie de l’écart, mais seul le chiffre associé au véhicule et à son marché fait foi. Pour un voyage, le test le plus concret consiste à apporter une valise cabine, une poussette ou le matériel habituellement transporté et à vérifier la forme du coffre, pas seulement son volume annoncé.
Au quotidien, le DBX 707 combine donc raffinement, aides à la conduite et polyvalence, avec des équipements qui peuvent dépendre des options. Pour Claire et Thomas, l’essai doit porter autant sur l’ergonomie et les places arrière que sur les accélérations. C’est cette vérification concrète qui permet de distinguer un habitacle impressionnant à l’arrêt d’un espace réellement agréable sur plusieurs heures.
Consommation et rivaux du DBX
La consommation constitue l’un des compromis les plus visibles de ce V8. Les données communiquées indiquent une valeur moyenne WLTP située autour de 14,2 à 14,7 l/100 km, avec des émissions estimées entre 323 et 333 g de CO₂ par kilomètre selon les chiffres retenus. La circulation urbaine, le relief, la température et le style de conduite peuvent modifier la consommation réelle. Une utilisation calme sur voie rapide ne reproduira pas nécessairement les résultats obtenus lors d’accélérations répétées ou de trajets courts à froid.
Avec un réservoir annoncé à 87 litres, un plein complet représente une dépense sensible. À titre d’exemple, si le litre d’essence coûte 2 €, le calcul atteint environ 174 € pour 87 litres. À 14,2 l/100 km, une distance de 500 km correspond à environ 71 litres théoriques, avant prise en compte des variations de parcours et de conditions. Ces estimations donnent un ordre de grandeur pour organiser un voyage ; elles ne remplacent pas le suivi de consommation sur les trajets habituels.
Des rivaux aux philosophies différentes
Le DBX 707 évolue face à des modèles comme le Ferrari Purosangue, le Lamborghini Urus Performante et le Lotus Eletre. Les chiffres fournis pour ces concurrents indiquent respectivement des puissances d’environ 725 ch, 666 ch et 603 ch, avec des motorisations et des tarifs qui varient selon les versions et les marchés. Ces données servent à situer les grandes orientations du segment, pas à établir un classement universel : équipements, disponibilité et prix réels doivent être comparés à configuration équivalente.
La personnalité du DBX 707 repose sur l’association d’un moteur thermique puissant, d’un habitacle raffiné et d’un style britannique relativement classique. Le Purosangue met en avant l’univers Ferrari et une autre approche mécanique ; l’Urus privilégie une identité Lamborghini plus démonstrative ; l’Eletre représente une piste électrique avec une expérience de conduite différente. Pour un acheteur, la question n’est pas uniquement de savoir lequel affiche le plus de chevaux, mais quel caractère correspond à ses attentes et à ses trajets.
Les émissions élevées et la consommation invitent à réfléchir à l’usage prévu. Si le véhicule sert surtout à parcourir de longues distances, le confort, l’autonomie entre deux pleins et le réseau d’entretien peuvent peser autant que le 0 à 100 km/h. Pour des sorties occasionnelles, certains propriétaires accepteront plus facilement le coût du carburant et des consommables. Dans les deux cas, l’usage annuel estimé aide à savoir si le véhicule restera un plaisir ou deviendra une contrainte budgétaire.
Avant un achat, nous pouvons appliquer une méthode simple : comparer deux ou trois configurations, calculer le prix total avec les taxes confirmées, demander le coût des opérations d’entretien et effectuer un essai sur les routes réellement fréquentées. Il est utile de tester un stationnement en sous-sol, une chaussée dégradée et une portion d’autoroute, sans chercher à reproduire les vitesses maximales. Cette démarche révèle les qualités comme les limites du modèle bien mieux qu’une liste de chiffres prise isolément.
L’Aston Martin DBX 707 s’adresse à ceux qui veulent réunir les aptitudes d’un SUV, un niveau de finition haut de gamme et des performances hors normes. Ses 707 chevaux et ses 900 Nm donnent une réserve mécanique rare, tandis que son prix, sa consommation et ses dimensions demandent une décision réfléchie. Le meilleur indicateur reste l’adéquation entre cette voiture exceptionnelle et votre quotidien : le plaisir est d’autant plus durable que le budget et l’usage ont été évalués sans approximation.